Страница 1 из 11
Форум » Теплый пол » Укладка кабеля » Нужно ли укладывать кабель под ванной (укладка кабеля под ванной и под душевой кабинкой)
Нужно ли укладывать кабель под ванной
сообщение 03.11.2013, 15:22
Сообщение #1
Рядовой

Добрый день! Заинтересовал ваш сайт своими статьями про укладку кабеля для теплого пола и сразу же возник вопрос, который касается кабеля, а именно его укладки в ванной комнате. Вообще ситуация такая, квартира большая и есть две ванных, в одной душевая, а в другой ванная. Теперь мне мастер говорит, что нужно укладывать кабель для теплого пола даже там, где будут стоить и ванна и душевая кабинка, но я если честно не вижу в этом смысла, а что вы думаете по этому поводу?

сообщение 03.11.2013, 15:24
Сообщение #2
Рядовой

purkov70, здесь ситуация очень двоякая, так как с одной стороны, кладка кабеля под ванной и душевой кабинкой это возможность практически не иметь под ними сырость, которая в любом случае будет туда попадать, а с другой стороны, это увеличение площади кабеля, а соответственно затрат электроэнергии по отоплению + дополнительные траты на работу мастера. Так что нужно выбирать...

сообщение 03.11.2013, 15:26
Сообщение #3
Рядовой

Prorab, понятно, но тогда такой вопрос, а можно к примеру сделать укладку кабеля на настолько частой как в том месте, где ванны не будет, ведь под душевой или же ванной в любом случае греться пол будет не для того, чтоб по нему ходить, а просто просушивать поверхность.

сообщение 03.11.2013, 15:32
Сообщение #4
Рядовой

purkov70, да, такая возможность имеется, но что вы хотите от это выиграть?

- если хотите уменьшить длину кабеля, то она вам обойдется не на много дешевле, так как вы же не положите кабель через пол метра друг от друга, ведь это будут весьма большие зоны, которые не будут прогреваться и сырость будет там долго находиться пока высохнет сама - собой (если высохнет).

- если хотите с экономить на электричестве, то тоже тут не так уж и много выйдет, тогда лучше вообще кабель не укладывать под ванной или душевой.

- и последнее, а если думаете, что такая укладка кабеля обойдется дешевле, то я сомневаюсь, т.к. мастер берет за работу по квадратам, а сколько там кабеля, его волновать не будет, хотя может вы со своим и договоритесь.

сообщение 03.11.2013, 15:35
Сообщение #5
Рядовой

Prorab, спасибо за развернутый ответ, я вот тут по быстрому прикинул и получается, что полная укладка кабеля с материалом под ванной или под душевой обойдется сне от 1500 до 2000 руб. но все будет сделано капитально + я добавил еще трату электроэнергии рублей на 300-500. Получается в любом случает, если делать, то нужно капитально, а то я так потрачу хоть и меньше в половину (1000-1500 руб.) но эффект будет нулевым.

сообщение 03.11.2013, 15:36
Сообщение #6
Рядовой

purkov70, да, вы совершенно правы, так как делая капитальный ремонт, не стоит на нем экономить, ведь вы выбросите или деньги на ветер или же просто не увидите ожидаемого эффекта от проделанной работы мастером.

сообщение 03.11.2013, 15:37
Сообщение #7
Рядовой

Prorab, ок. спасибо за совет, теперь на ванной уж точно экономить не буду, т.к. понял, что смысла в этом нет!

Форум » Теплый пол » Укладка кабеля » Нужно ли укладывать кабель под ванной (укладка кабеля под ванной и под душевой кабинкой)
Страница 1 из 11
Поиск:

Текстовая версия
Rip by Shadak © 2010 for UpGrade
Сейчас: 24.11.2017, 08:35